RÉSULTATS

Championnats de France Bike&Run Saint Omer 2020

J 14-15

6 – Victorine Bernacki / Enzo Grancourt 

Sprint Femmes / Mixtes

23 – Perrine Goldman / Elsa Notebaert
35 – Elisa Bernacki / Ines Leuwers
47 –Lise Delbarre / Laurence Bailleux


CROSS TRIATHLON – AVION  2020

CROSS TRIATHLON

6 –Matisse Lacroix
23 – Perrine Goldman
60 –Johanna Turbiez



2019



12e Triathlon et 6e Duathlon de Saint-Saulve 2019

TRIATHLON 8 11 ANS

1 –LAVAUT Camille
4 – ANOT Robin
15 – LEGRAND DUQUESNE Eva

TRIATHLON S

8 –ABARAB Sulyvane

TRIATHLON XS

1 –RICHARD NoÉ
2 –LACROIX Hippolyte
5 –BERNACKI Elisa
8 –BERNACKI Victorine
27 –DUQUESNE Sophie


11e Triath Nature / Cross-Triathlon Berck sur Mer 2019

TRIATHLON M

124 –COEUGNIET Nicolas
143  –THOBOIS Philippe


Triathlon & Duathlon de l’Audomarois 2019

DUATHLON 10 13 ANS

7 –LAVAUT Camille
42 – ANOT Robin
79 – TALEFAISSE Titouan

DUATHLON 6 9 ANS

53 –BRZEZINSKI Noah

DUATHLON S

60 –BRZEZINSKI Michael


TRIATHLON DE GRAVELINES 2019

POUSSINS

23 –LEGRAND DUQUESNE Eva

PUPILLES

1 –LAVAUT Camille
28 – TALEFAISSE Titouan

TRIATHLON M

84 –BRZEZINSKI Michael
90 –PLOUVIEZ Vincent
91 –COPPIETERS Olivier
175 –SZYMANSKI Francois

TRIATHLON XS

21 –BERNACKI Elisa
29 –TRINEL Emily
44 –BERNACKI Victorine
73 –GRAVE Lucie
77 –GRANCOURT Enzo
146 –DUQUESNE Sophie


Triathlon / Run / Swim Castle Series 2019 – Chantilly – France

SPRINT PLUS

284 –STASIK Mathieu

SPRINT

1 –LACROIX Matisse

STARTER SPRINT

9 –DELBARRE Lise

13-15

6 –LACROIX Hippolyte
11 –NOTEBAERT Romain
12 –DELBARRE Louise
33 –DELBARRE Antoine

11-12

46 –VABOIS Jade

8-10

1–LAVAUT Camille
21 –VABOIS Soan
26 –LEGRAND Eva

THE GAUNLET

13 –RICHARD Olivier
17 –LACROIX Jerome
65 –SAVARY Benoit
81 –PINIER Cyril
89 –MICHALAK Xavier
94 –DELBARRE Frederic
115 –DRAUX Pascal
121 –LEROY Anthony
125 –MEYNCKENS Sebastien
134 –GRISELAIN Eric
135 –VABOIS Mathieu
137 –NOTEBAERT Laurence
174 –DUPORGE Laurent
187 –LAURENT Jerome
217 –ALLARD Eric
232 –LEYS Christophe

OLYMPIC

4 –GYDE Raynald
34 –NOTEBAERT Elsa
307 –DELORY Didier
444 –DERYM Bertrand
532 –DUQUESNE Sophie
557 –LEGRAND Gregory
572 –FOUTREIN Marie Christine

HALF MARATHON

252 –BAYARD Christine


Triathlon Baie de Somme – Cayeux sur mer 2019

TRIATHLON M

64 –PLOUVIEZ Vincent
125 – KONARSKI Marine
149 –COEUGNIET Nicolas


31e Triathlon / Duathlon Etaples 2019

TRIATHLON

72 –MARCHAND Johann


CHTRIMAN 2019

10 – 13 ANS

57 –LAVAUT Camille

8 – 9 ANS

49 –LEGRAND DUQUESNE Eva

CHTRI S 

36 –PEVERELLI. Claire
61 –BERNACKI Thierry

CHTRIMAN 113 

347 –DE PAEPE Christophe
358 –KONARSKI Marine
419 –HUCHEZ Aurore
459 –TURLA David
620 –DEBAS Eric

CHTRIMAN 226 

42 –PLISSON Roland
106 –BOURGEOIS Romain


TRIATHLON DUNKERQUE 2019

DUATHLON 8-11 ANS

3 –LAVAUT Camille

TRIATHLON S

60 –LEROY Anthony
106 –DERENSY David
225 –DEPRET Jean-claude

Aquathlon Tergnier 2019

AQUATHLON S FEMMES

1 –ZAJAC Margot
2 –RICHARD Lea

17 –LAZZARI Nina

AQUATHLON S HOMMES

10 –LACROIX Matisse
13 –VANPARYS Arthur

15 –PETIT Lucas

AQUATHLON XS FEMMES

3 –TRINEL Emily
7 –DELBARRE Louise

10 –BERNACKI Elisa
17 –BERNACKI Victorine
19 –GRAVE Lucie
21 –QUEVA Valentine

AQUATHLON XS FEMMES

12–LACROIX Hippolyte
13 –RUAMPS Alois

26 –DEBOMY Lilian


TRIATHLON PLAN D’EAU DU CANADA 2019

Mini Poussins – Poussins

20 –RUAMPS Hestia

TRIATHLON L

11 –ANSELIN Loic
61 –
SAVARY Benoit


L’AVENTURE GRANDEUR NATURE – Lumbres 2019 – Lumbr’Aa’thlon Triathlon

CROSS DUATHLON 6/9 ANS

12 –RUAMPS Hestia

TRIATHLON S

9 –RICHARD Olivier
38 – NOTEBAERT Laurence
51 –NOTEBAERT Pauline

TRIATHLON XS

1 –RUAMPS Alois
2 – RICHARD Noé
11 –GRAVE Lucie


1er Triathlon des Pins 2019 – Quend plage

M

1 –LEGOUT Antoine
5 –DELEHAYE Antonin
78 – MARCINIAK Christian


Triathlon Choisy au Bac – Compiègne 2019

L

75 –BAILLEUX Thomas
104 –BRZEZINSKI Michael
170 – COPPIETERS Olivier
185 –CARBONNIER Quentin
217 –PLISSON Roland
222 –HUCHEZ Aurore

255 –DRAUX Pascal
281 –DEBAS Eric

S

68 –MEURICE Primael


ACHICOURT  2019

AQU ACHICOURT

2 –RUAMPS Alois
5 –BERNACKI Elisa
9 – GRANCOURT Enzo
12 –LEUWERS Ines
18 –DUHAMEL Corentin
34 –DUQUESNE Sophie

AQU DÉCOUVERTE

14 –Dorian Accart

10-13

4 – LAVAUT Camille
7 –BERNACKI Victorine
30– DUHAMEL Amaury

6-9

7 – LEGRAND DUQUESNE Eva
8 – RUAMPS Hestia
21– POTTIER Raphael

8-11

– ANOT Robin
13 – POTTIER Gabriel
29– TALEFAISSE Titouan


CHÂTEAUROUX 2019

D1 HOMMES

3 –Raoul Shaw
11 – Raphael Montoya
20 –David Castro
31 – Karl Shaw
67 –Paulin Philippe
84 –Antoine Legout

D1  HOMMES – équipe

3 – TC Liévin

D2  FEMMES – individuel

1 – Sara Guerrero
8 – Elsa Notebart
17 – Léa Richard
58 – Pauline Courtois

D2  FEMMES – équipe

1 – TC Liévin


TRIATHLON DU CALAISIS

BENJAMINS

5 –Hippolyte Lacroix
7 – Dorian MAIN
31 –Victorine Bernacki

OPEN JEUNES

3 – Camille Lavaut
45 – Hestia Ruamps

CADETTES

2 – Léa Richard
34 – Flavie Main
38– Nina Lazzari

CADETS

6 –  Matisse Lacroix
21 – Lucas Petit
26 – Arthur Vanparys

31 –Cyril Callard
60 – Sulyvane Abarab

MINIMES FILLES

2 – Élisa Bernacki
15 – Louise Delbarre
40 –Lucie Grave

MINIMES HOMMES

35 – Alois Ruamps
40 – Noé Richard
75– Corentin Duhamel
95 –Enzo Grancourt

JUNIORS FILLES

1 – Elsa Notebaert
4– Margot Zajac
17 – Pauline Courtois

JUNIORS HOMMES

40 – Dorian Accart

TRIATHLON M

17 – Jérome Lacroix
75 – Romain Bourgeois
112 –David Turla
125 – Christian Marciniak

OPEN XS

41 – Claire Peverelli


HENIN BEAUMONT 2019

TRIATHLON S

8 – Paulin Philippe
23 – Cyril Callard
34 –Lucas Petit
37 – Arthur Vanparys
42 – Elsa Notebaert
56 – Léa Richard
68– Jérome Ruamps
107 – Flavie Main
144 – Nina Lazzari
159 : Philippe Thobois
220 : Christelle Ruamps

DUATHLON XS

1 – Steve Vintaer
2 – Noé Richard
19– Ines Leuwers
26 – Lilian Debomy
29 – Corentin Duhamel
41 : Valentine Queva
42 : Sophie Dusquene

DUATHLON 10-13

1 – Camille Lavaut
7 – Robin Anot
15– Amaury Duhamel

DUATHLON 6-9

11 – Hestia Ruamps
7 – Robin Anot
15– Amaury Duhamel

 


Triathlon de Villeneuve d’Ascq  2019

TRIATHLON XS

11 – Élisa Bernacki
13 – Louise Delbarre
50 : Sophie Dusquene

TRIATHLON 10-13

7 – Victorine Bernacki
19 – Camille Lavaut

29 – Gabriel Pottier
48 –Titouan Talefaisse

TRIATHLON 6-9

18 – Eva Legrand
26 – Zoélie Delbarre

33– Raphael Pottier


Duathlon de Noyon 2019 (France Duathlon Jeunes)

Minimes filles

17 – Louise Delbarre
47 – Élisa Bernacki

Minimes Hommes

6 – Noé Richard

Cadettes

15 – Léa Richard
106 – Flavie Main

Juniors filles

11 – Margot Zajak
20 – Elsa Notebaert
80 – Pauline Courtois

Femmes

37 – Laurence Notebaert


Duathlon de Paillencourt 2019

DUATHLON XS

1 – Noé Richard
12 – Alois Ruamps
15– Hippolyte Lacroix
18 – Louise Delbarre
35 –Élisa Bernacki
44 – Ines Lauwers
53 – Dorian MAIN
54 – Enzo Grancourt
58 – Corentin Duhamel
65 –Victorine Bernacki

Duathlon S

32 – Jerome Lacroix
35 – Matisse Lacroix
46 –Cyril Callard
48 – Arthur Vanparys
60 – Léa Richard
69 – Elsa Notebaer
83 – Margot Zajak
98 – Dorian Accart
112 – Lucas Petit
128 – Eric Griselain
129 – Laurence Notebaert
149 – Flavie Main
160– Aurore Huchez
161 : Pauline Courtois


Duathlon de Houdain-Lez-Bavay 2019

Mini-poussins

17 – Hestia Ruamps
29 – Zoélie Delbarre

Benjamins

2 – Hippolyte Lacroix
5 – Dorian MAIN
8 –Victorine Bernacki

Poussins

4– Camille Lavaut
8 – Robin Anot
26 –Titouan Talefaisse

DUATHLON XS

3 – Noé Richard
9 – Louise Delbarre
13 –Élisa Bernacki
16 – Ines Lauwers
17 – Alois Ruamps
25 – Enzo Grancourt

DUATHLON S

33 – Matisse Lacroix
52 – Lucas Petit
75 –Cyril Callard
80 – Arthur Vanparys
86 – Léa Richard
108 – Benoit Savary
111– Christophe De Paepe
114 – Elsa Notebaert
116 – Dorian Accart
145 – Eric Griselain
146 – Laurence Notebaert
166 – Flavie Main
177 : Pauline Courtois


Embrunman 2018

COURTE DISTANCE

327 – DELBARRE Frederic – 3:02:36

LONGUE DISTANCE

043 – Nicolas Alliot – 11:46:28
173 – Benoit Savary – 13:12:01
697 – Eric Griselain – 15:36:30
721 : Mickael Hochart – 15:43:50
781 : Aurore Huchez – 16:14:43
878 : Remy Romary – 16:36:38


Triathlon M de Cayeux sur Mer.

10km / 40km / 5km !

– Mathieu Gallet – 2ème au général et 2ème sénior
– Vincent Plouviez – 32ème V
– Perrine Goldman – 3ème sénior
– Alain Bresson – 47ème V
– Xavier Michalak – 59ème sénior


Ironman de Maastricht

LONGUE DISTANCE

– Loïc Anselin en 10h18 (1h12 – 5h24 – 3h34) – 18ème GA 25-29
– James Agbossou en 11h00 (1h00 – 5h35 – 4h11) – 32ème GA 25-29
– Farid Benaissa en 11h13 (1h10 – 5h41 – 4h09) – 60ème GA 40-44
– Hugo Fontaine en 11h50 (1h05 – 5h43 – 4h54) – 11ème GA 18-24
– Cyril Pinier en 11h49 (1h22 – 5h58 – 4h15) – 68ème GA 45-49


Trail de la Montagnarde 2018

1km  :
victoire de Camille Lavaut

2km :
Victoire pour Delbarre Louise : 1ère minimine
– Bernacki Elisa : 2ème minime
– Bernacki Victorine : 1ère benjamine

Sur le 8km :
Victoire pour Delehaye Antonin – 30’35
– Laurent SZEWCZYK – 34’47 et 1er vétéran
– Ciupa Guillaume – 42’40
– Woskowiak Hervé – 50’12
– Harduin Mathilde – 51’22 – 2ème espoir
– Leys Nathalie – 59’59 –

Sur le 16km :
Victoire de Carrier Jérémy – 59’51
– Duporge Thomas – 59’58 – 2ème au général
– Coeugniet Nicolas – 1h15
– Derym Bertrand – 1h41
– Daquin Michel – 1h49

Sur le 25km :
– Delory Didier – 2h24 et 1er V3
– Leys Christophe – 2h49


La route du Louvre 2018

10km :
Duporge Thomas : 34’47 – 24ème/1924 masculins !
Deleu Maxence : 42’43
Woskowiak Hervé : 45’13
Harduin Mathilde : 58’08

Marathon :
Ansart Jean-Marie : 3h53
Michalak Xavier : 3h53
Kowalski Jean-Michel : 4h41
Duriez Roxane : 5h42


Trail des Poilus 2018

Sur le 62km (727 finishers)
– Lamy Norbert : 33ème en 6h51 – 3ème M2
– Gressier Medhy : 353ème en 9h26 – 149ème M1
– Delville Jerome : 367ème en 9h30 – 156ème M1
– Legrand Grégory : 374ème en 9h33 – 154ème sénior
– Duquesne Sophie : 428ème en 9h48 – 12ème M1F
– Delory Didier : 446ème en 9h56 – 4ème M3
– Demey Matthieu : 503ème en 10h12 – 200ème sénior
– Charrier Arnaud : 702ème en 11h46 – 278ème M1
Sur le 29km (857 finishers)
– Vermeulen David : 87ème en 3h44 – 51ème sénior
– Queste Didier : 122ème en 3h52 – 36ème M1
– Lamy Véronique : 397ème en 4h39 – 9ème M1
– Leys Christophe : 469ème en 4h49 – 161ème M1
– Allard Eric : 709ème en 5h31 – 96ème M2
Sur le 17km (576 finishers)
– Coeugniet Nicolas : 36ème en 1h53 – 12ème sénior
– Verkrusse Marc Antoine : 224ème en 2h26 – 61ème M1
– Duriez Roxane : 372ème en 2h48 – 9ème M2
– Daquin Michel : 449ème en 3h00 – 16ème M3
– Leys Nathalie : 458ème en 3h00 – 42ème M1F
– Lebecq Christian : 570ème en 3h53 – 129ème M1
– Duvaud Aurore : 571ème en 3h53 – 68ème M1F


Cross de bois de Florimond 2017

Course 1 – 2400m :
1er – RICHARD NOE – 1 BH en 09’50
4ème – LACROIX HIPPOLYTE – 3 BH en 10’39
6ème – DELBARRE LOUISE – 2 MF en 10’45
7ème – MAIN DORIAN – 5 BH en 10’50
9ème – MAIN FLAVIE – 3 MF en 11’01
24ème – BERNACKI ELISA en 11’57

Course 2 – 3200m :
3 / LACROIX MATISSE – 3 MH en 12’42

Course 3 – 4100m :
Hervé Loeuillieux – 133ème au scratch et 8ème V2.


Trail à Part d’Haillicourt 2017

Sophie Duquesne :
– 5km en 29’32 – 20ème/64 – 3ème F – 1ère V1F
– 10km en 1h03 – 75ème/177- 7ème F – 3ème V1F

Gregory Legrand
– 19,5km en 1h52 – 90ème/151 – 38ème sénior


Trail des mingeux de maguettes, 2017

1km :
– Simon Szewczyk – 5’59 – 9ème poussin

3km :
– Dorain Main – 15’22 – 3ème/40 – 2ème benjamin
– Flavie Main – 15’24 – 4ème – 1ère minime
– Tim-Théo Lofficial – 15’26 – 5ème – 3ème minime

7,5km :
– Mallaury Fontaine – 34’21 – 2ème F/299F – 1ère espoir
– Christian Marciniak – 34’21 – 40ème H/614H – 8ème V1
– Léa Richard – 34’59 – 5ème F – 2ème cadette
– Farid Benaissa – 36’54 – 75ème – 21ème V1
– Tom Follet – 37’04 – 78ème – 9ème junior
– Julie Desfontaines – 37’20 – 10ème F – 3ème cadette
– Jean-François Konarski – 40’40 – 146ème – 17ème V2
– Sophie Duquesne – 41’12 – 27ème F – 11ème V1F
– Magalie Derancy – 46’15 – 79ème F– 25ème V1
– Linda Clerbout – 59’39 – 272ème F – 96ème V1F
– Depret Jean-Claude – 1h04 – 600ème – 1er V4

18km :
– Paulin Philippe – 1h11 – 5ème/877H – 1er junior
– Thomas Duporge – 1h15 – 19ème – 10ème sénior
– Laurent Szewczyk – 1h18 – 38ème – 14ème V1
– Benoit Savary – 1h22 – 62ème – 20ème V1
– Alain Bresson – 1h24 – 111ème – 39ème V1
– Cyril Pinier – 1h25 – 116ème 40ème V1
– Frédéric Delbarre – 1h26 – 135ème – 48ème V1
– Didier Queste – 1h29 – 208ème – 72ème V1
– Michaël Brzezinski – 1h30 – 221ème – 78ème V1
– Olivier Lofficial – 1h31 – 255ème – 91ème V1
– Vincent Plouviez – 1h32 – 262ème – 92ème V1
– Jean-Denis Takerkart – 1h33 – 305ème – 40ème V2
– James Agbossou – 1h34 – 323ème – 152ème sénior
– Didier Delory – 1h35 – 349ème – 6ème V3
– Christophe Leys – 1h35 – 353ème – 136ème V1
– Aude Beele – 1h40 – 20ème F/208F – 6ème V1F
– Fabienne Ratajczak – 1h43 – 31ème F – 9ème V1F
– Jean-Marie Ansart – 1h44 – 552ème – 230ème V1
– Roxane Duriez – 2h04 – 171ème F – 33ème V2F
– Michel Daquin – 2h10 – 852ème – 36ème V3


Run and Bike du Touquet  2017

Sur la course open 18km :
– Jérome Lacroix / Olivier Richard – 54’36 – 25ème/254 et 6ème vétéran
– Anthonin Delehaie en binôme avec Cléa Lelièvre de Montreuil – 1h04 – 82ème et 2ème cadet/junior
– Matisse Descamps en binôme avec Gabriel un ami – 1h11 – 118ème et 7ème junior

Sur la course Ado 3km :
– Noé Richard / Hippolyte Lacroix – 14’20 – 7ème/60 et 1er benjamin


Duathlon de Montreuil sur Mer  2017

Mini Poussins : 300m/600m/300m

  • RUAMPS Hestia –3ème MP

Poussins – Pupilles :

  • LACROIX Hippolyte – 1er pupille

Benjamins – Minimes : 2500m/8km/800m

  • LACROIX Matisse – 2ème minime
  • RICHARD Léa – 1ère minime
  • RICHARD Noé – 2ème benjamin
  • RUAMPS Aloïs – 5ème benjamin

Distance S : 5km/24km/2,5km

  • LACROIX Jérome – 18ème/148 – 6ème VE
  • RICHARD Olivier – 20ème – 7ème VE
  • HUCHEZ AURORE – 88ème – 3ème Sénior
  • ACCART DORIAN – 98ème – 10ème Cadet
  • DELEU Maxence – 107ème – 2ème Junior et champion départemental

Trail de la Mémoire à Villers au Bois  2017

Sur le 20km :
– Delbarre Frédéric 1er M1
– Plouviez Vincent 4ème M1
– Pinier Cyril 5ème M1
– Bresson Alain 7ème M1
– Woskowiak Hervé 15ème M1

Sur le 10,5km :
– Derancy Magalie 4ème M1
– Daquin Michel 10ème M2


Triathlon M et XS de Gravelines 2017

Triathlon M (1500m-44km-10km)

  • RICHARD Olivier – 32ème/341
  • PLOUVIEZ Vincent – 57ème
  • BENAISS Farid – 96ème
  • LOFFICIAL Olivier – 108ème
  • BRESSON Alain – 114ème
  • HUCHEZ Aurore – 118ème / 3ème Sénior
  • SAUTELET Denis – 137ème
  • NOTEBAERT Pauline – 152ème / 1ère Junior
  • KONARSKI Marine – 164ème
  • NOTEBAERT Laurence – 174ème / 3ème Vétérane
  • MICHALAK Xavier – 212ème

Triathlon XS (300m-10km-2,5km)

  • LACROIX Matisse – 9ème/169
  • DELEU Maxence – 22ème / 3ème Junior
  • RICHARD Léa – 29ème / 2ème Minime
  • LOFFICIAL Théo – 40ème
  • DELBARRE Louise – 58ème / 2ème Benjamine
  • BERNACKI Elisa – 74ème