RÉSULTATS

CHÂTEAUROUX 2019

D1 HOMMES

3 –Raoul Shaw
11 – Raphael Montoya
20 –David Castro
31 – Karl Shaw
67 –Paulin Philippe
84 –Antoine Legout

D1  HOMMES – équipe

3 – TC Liévin

D2  FEMMES – individuel

1 – Sara Guerrero
8 – Elsa Notebart
17 – Léa Richard
58 – Pauline Courtois

D2  FEMMES – équipe

1 – TC Liévin


TRIATHLON DU CALAISIS

BENJAMINS

5 –Hippolyte Lacroix
7 – Dorian MAIN
31 –Victorine Bernacki

OPEN JEUNES

3 – Camille Lavaut
45 – Hestia Ruamps

CADETTES

2 – Léa Richard
34 – Flavie Main
38– Nina Lazzari

CADETS

6 –  Matisse Lacroix
21 – Lucas Petit
26 – Arthur Vanparys

31 –Cyril Callard
60 – Sulyvane Abarab

MINIMES FILLES

2 – Élisa Bernacki
15 – Louise Delbarre
40 –Lucie Grave

MINIMES HOMMES

35 – Alois Ruamps
40 – Noé Richard
75– Corentin Duhamel
95 –Enzo Grancourt

JUNIORS FILLES

1 – Elsa Notebaert
4– Margot Zajac
17 – Pauline Courtois

JUNIORS HOMMES

40 – Dorian Accart

TRIATHLON M

17 – Jérome Lacroix
75 – Romain Bourgeois
112 –David Turla
125 – Christian Marciniak

OPEN XS

41 – Claire Peverelli


HENIN BEAUMONT 2019

TRIATHLON S

8 – Paulin Philippe
23 – Cyril Callard
34 –Lucas Petit
37 – Arthur Vanparys
42 – Elsa Notebaert
56 – Léa Richard
68– Jérome Ruamps
107 – Flavie Main
144 – Nina Lazzari
159 : Philippe Thobois
220 : Christelle Ruamps

DUATHLON XS

1 – Steve Vintaer
2 – Noé Richard
19– Ines Leuwers
26 – Lilian Debomy
29 – Corentin Duhamel
41 : Valentine Queva
42 : Sophie Dusquene

DUATHLON 10-13

1 – Camille Lavaut
7 – Robin Anot
15– Amaury Duhamel

DUATHLON 6-9

11 – Hestia Ruamps
7 – Robin Anot
15– Amaury Duhamel

 


Triathlon de Villeneuve d’Ascq  2019

TRIATHLON XS

11 – Élisa Bernacki
13 – Louise Delbarre
50 : Sophie Dusquene

TRIATHLON 10-13

7 – Victorine Bernacki
19 – Camille Lavaut

29 – Gabriel Pottier
48 –Titouan Talefaisse

TRIATHLON 6-9

18 – Eva Legrand
26 – Zoélie Delbarre

33– Raphael Pottier


Duathlon de Noyon 2019 (France Duathlon Jeunes)

Minimes filles

17 – Louise Delbarre
47 – Élisa Bernacki

Minimes Hommes

6 – Noé Richard

Cadettes

15 – Léa Richard
106 – Flavie Main

Juniors filles

11 – Margot Zajak
20 – Elsa Notebaert
80 – Pauline Courtois

Femmes

37 – Laurence Notebaert


Duathlon de Paillencourt 2019

DUATHLON XS

1 – Noé Richard
12 – Alois Ruamps
15– Hippolyte Lacroix
18 – Louise Delbarre
35 –Élisa Bernacki
44 – Ines Lauwers
53 – Dorian MAIN
54 – Enzo Grancourt
58 – Corentin Duhamel
65 –Victorine Bernacki

Duathlon S

32 – Jerome Lacroix
35 – Matisse Lacroix
46 –Cyril Callard
48 – Arthur Vanparys
60 – Léa Richard
69 – Elsa Notebaer
83 – Margot Zajak
98 – Dorian Accart
112 – Lucas Petit
128 – Eric Griselain
129 – Laurence Notebaert
149 – Flavie Main
160– Aurore Huchez
161 : Pauline Courtois


Duathlon de Houdain-Lez-Bavay 2019

Mini-poussins

17 – Hestia Ruamps
29 – Zoélie Delbarre

Benjamins

2 – Hippolyte Lacroix
5 – Dorian MAIN
8 –Victorine Bernacki

Poussins

4– Camille Lavaut
8 – Robin Anot
26 –Titouan Talefaisse

DUATHLON XS

3 – Noé Richard
9 – Louise Delbarre
13 –Élisa Bernacki
16 – Ines Lauwers
17 – Alois Ruamps
25 – Enzo Grancourt

DUATHLON S

33 – Matisse Lacroix
52 – Lucas Petit
75 –Cyril Callard
80 – Arthur Vanparys
86 – Léa Richard
108 – Benoit Savary
111– Christophe De Paepe
114 – Elsa Notebaert
116 – Dorian Accart
145 – Eric Griselain
146 – Laurence Notebaert
166 – Flavie Main
177 : Pauline Courtois


Embrunman 2018

COURTE DISTANCE

327 – DELBARRE Frederic – 3:02:36

LONGUE DISTANCE

043 – Nicolas Alliot – 11:46:28
173 – Benoit Savary – 13:12:01
697 – Eric Griselain – 15:36:30
721 : Mickael Hochart – 15:43:50
781 : Aurore Huchez – 16:14:43
878 : Remy Romary – 16:36:38


Triathlon M de Cayeux sur Mer.

10km / 40km / 5km !

– Mathieu Gallet – 2ème au général et 2ème sénior
– Vincent Plouviez – 32ème V
– Perrine Goldman – 3ème sénior
– Alain Bresson – 47ème V
– Xavier Michalak – 59ème sénior


Ironman de Maastricht

LONGUE DISTANCE

– Loïc Anselin en 10h18 (1h12 – 5h24 – 3h34) – 18ème GA 25-29
– James Agbossou en 11h00 (1h00 – 5h35 – 4h11) – 32ème GA 25-29
– Farid Benaissa en 11h13 (1h10 – 5h41 – 4h09) – 60ème GA 40-44
– Hugo Fontaine en 11h50 (1h05 – 5h43 – 4h54) – 11ème GA 18-24
– Cyril Pinier en 11h49 (1h22 – 5h58 – 4h15) – 68ème GA 45-49


Trail de la Montagnarde 2018

1km  :
victoire de Camille Lavaut

2km :
Victoire pour Delbarre Louise : 1ère minimine
– Bernacki Elisa : 2ème minime
– Bernacki Victorine : 1ère benjamine

Sur le 8km :
Victoire pour Delehaye Antonin – 30’35
– Laurent SZEWCZYK – 34’47 et 1er vétéran
– Ciupa Guillaume – 42’40
– Woskowiak Hervé – 50’12
– Harduin Mathilde – 51’22 – 2ème espoir
– Leys Nathalie – 59’59 –

Sur le 16km :
Victoire de Carrier Jérémy – 59’51
– Duporge Thomas – 59’58 – 2ème au général
– Coeugniet Nicolas – 1h15
– Derym Bertrand – 1h41
– Daquin Michel – 1h49

Sur le 25km :
– Delory Didier – 2h24 et 1er V3
– Leys Christophe – 2h49


La route du Louvre 2018

10km :
Duporge Thomas : 34’47 – 24ème/1924 masculins !
Deleu Maxence : 42’43
Woskowiak Hervé : 45’13
Harduin Mathilde : 58’08

Marathon :
Ansart Jean-Marie : 3h53
Michalak Xavier : 3h53
Kowalski Jean-Michel : 4h41
Duriez Roxane : 5h42


Trail des Poilus 2018

Sur le 62km (727 finishers)
– Lamy Norbert : 33ème en 6h51 – 3ème M2
– Gressier Medhy : 353ème en 9h26 – 149ème M1
– Delville Jerome : 367ème en 9h30 – 156ème M1
– Legrand Grégory : 374ème en 9h33 – 154ème sénior
– Duquesne Sophie : 428ème en 9h48 – 12ème M1F
– Delory Didier : 446ème en 9h56 – 4ème M3
– Demey Matthieu : 503ème en 10h12 – 200ème sénior
– Charrier Arnaud : 702ème en 11h46 – 278ème M1
Sur le 29km (857 finishers)
– Vermeulen David : 87ème en 3h44 – 51ème sénior
– Queste Didier : 122ème en 3h52 – 36ème M1
– Lamy Véronique : 397ème en 4h39 – 9ème M1
– Leys Christophe : 469ème en 4h49 – 161ème M1
– Allard Eric : 709ème en 5h31 – 96ème M2
Sur le 17km (576 finishers)
– Coeugniet Nicolas : 36ème en 1h53 – 12ème sénior
– Verkrusse Marc Antoine : 224ème en 2h26 – 61ème M1
– Duriez Roxane : 372ème en 2h48 – 9ème M2
– Daquin Michel : 449ème en 3h00 – 16ème M3
– Leys Nathalie : 458ème en 3h00 – 42ème M1F
– Lebecq Christian : 570ème en 3h53 – 129ème M1
– Duvaud Aurore : 571ème en 3h53 – 68ème M1F


Cross de bois de Florimond 2017

Course 1 – 2400m :
1er – RICHARD NOE – 1 BH en 09’50
4ème – LACROIX HIPPOLYTE – 3 BH en 10’39
6ème – DELBARRE LOUISE – 2 MF en 10’45
7ème – MAIN DORIAN – 5 BH en 10’50
9ème – MAIN FLAVIE – 3 MF en 11’01
24ème – BERNACKI ELISA en 11’57

Course 2 – 3200m :
3 / LACROIX MATISSE – 3 MH en 12’42

Course 3 – 4100m :
Hervé Loeuillieux – 133ème au scratch et 8ème V2.


Trail à Part d’Haillicourt 2017

Sophie Duquesne :
– 5km en 29’32 – 20ème/64 – 3ème F – 1ère V1F
– 10km en 1h03 – 75ème/177- 7ème F – 3ème V1F

Gregory Legrand
– 19,5km en 1h52 – 90ème/151 – 38ème sénior


Trail des mingeux de maguettes, 2017

1km :
– Simon Szewczyk – 5’59 – 9ème poussin

3km :
– Dorain Main – 15’22 – 3ème/40 – 2ème benjamin
– Flavie Main – 15’24 – 4ème – 1ère minime
– Tim-Théo Lofficial – 15’26 – 5ème – 3ème minime

7,5km :
– Mallaury Fontaine – 34’21 – 2ème F/299F – 1ère espoir
– Christian Marciniak – 34’21 – 40ème H/614H – 8ème V1
– Léa Richard – 34’59 – 5ème F – 2ème cadette
– Farid Benaissa – 36’54 – 75ème – 21ème V1
– Tom Follet – 37’04 – 78ème – 9ème junior
– Julie Desfontaines – 37’20 – 10ème F – 3ème cadette
– Jean-François Konarski – 40’40 – 146ème – 17ème V2
– Sophie Duquesne – 41’12 – 27ème F – 11ème V1F
– Magalie Derancy – 46’15 – 79ème F– 25ème V1
– Linda Clerbout – 59’39 – 272ème F – 96ème V1F
– Depret Jean-Claude – 1h04 – 600ème – 1er V4

18km :
– Paulin Philippe – 1h11 – 5ème/877H – 1er junior
– Thomas Duporge – 1h15 – 19ème – 10ème sénior
– Laurent Szewczyk – 1h18 – 38ème – 14ème V1
– Benoit Savary – 1h22 – 62ème – 20ème V1
– Alain Bresson – 1h24 – 111ème – 39ème V1
– Cyril Pinier – 1h25 – 116ème 40ème V1
– Frédéric Delbarre – 1h26 – 135ème – 48ème V1
– Didier Queste – 1h29 – 208ème – 72ème V1
– Michaël Brzezinski – 1h30 – 221ème – 78ème V1
– Olivier Lofficial – 1h31 – 255ème – 91ème V1
– Vincent Plouviez – 1h32 – 262ème – 92ème V1
– Jean-Denis Takerkart – 1h33 – 305ème – 40ème V2
– James Agbossou – 1h34 – 323ème – 152ème sénior
– Didier Delory – 1h35 – 349ème – 6ème V3
– Christophe Leys – 1h35 – 353ème – 136ème V1
– Aude Beele – 1h40 – 20ème F/208F – 6ème V1F
– Fabienne Ratajczak – 1h43 – 31ème F – 9ème V1F
– Jean-Marie Ansart – 1h44 – 552ème – 230ème V1
– Roxane Duriez – 2h04 – 171ème F – 33ème V2F
– Michel Daquin – 2h10 – 852ème – 36ème V3


Run and Bike du Touquet  2017

Sur la course open 18km :
– Jérome Lacroix / Olivier Richard – 54’36 – 25ème/254 et 6ème vétéran
– Anthonin Delehaie en binôme avec Cléa Lelièvre de Montreuil – 1h04 – 82ème et 2ème cadet/junior
– Matisse Descamps en binôme avec Gabriel un ami – 1h11 – 118ème et 7ème junior

Sur la course Ado 3km :
– Noé Richard / Hippolyte Lacroix – 14’20 – 7ème/60 et 1er benjamin


Duathlon de Montreuil sur Mer  2017

Mini Poussins : 300m/600m/300m

  • RUAMPS Hestia –3ème MP

Poussins – Pupilles :

  • LACROIX Hippolyte – 1er pupille

Benjamins – Minimes : 2500m/8km/800m

  • LACROIX Matisse – 2ème minime
  • RICHARD Léa – 1ère minime
  • RICHARD Noé – 2ème benjamin
  • RUAMPS Aloïs – 5ème benjamin

Distance S : 5km/24km/2,5km

  • LACROIX Jérome – 18ème/148 – 6ème VE
  • RICHARD Olivier – 20ème – 7ème VE
  • HUCHEZ AURORE – 88ème – 3ème Sénior
  • ACCART DORIAN – 98ème – 10ème Cadet
  • DELEU Maxence – 107ème – 2ème Junior et champion départemental

Trail de la Mémoire à Villers au Bois  2017

Sur le 20km :
– Delbarre Frédéric 1er M1
– Plouviez Vincent 4ème M1
– Pinier Cyril 5ème M1
– Bresson Alain 7ème M1
– Woskowiak Hervé 15ème M1

Sur le 10,5km :
– Derancy Magalie 4ème M1
– Daquin Michel 10ème M2


Triathlon M et XS de Gravelines 2017

Triathlon M (1500m-44km-10km)

  • RICHARD Olivier – 32ème/341
  • PLOUVIEZ Vincent – 57ème
  • BENAISS Farid – 96ème
  • LOFFICIAL Olivier – 108ème
  • BRESSON Alain – 114ème
  • HUCHEZ Aurore – 118ème / 3ème Sénior
  • SAUTELET Denis – 137ème
  • NOTEBAERT Pauline – 152ème / 1ère Junior
  • KONARSKI Marine – 164ème
  • NOTEBAERT Laurence – 174ème / 3ème Vétérane
  • MICHALAK Xavier – 212ème

Triathlon XS (300m-10km-2,5km)

  • LACROIX Matisse – 9ème/169
  • DELEU Maxence – 22ème / 3ème Junior
  • RICHARD Léa – 29ème / 2ème Minime
  • LOFFICIAL Théo – 40ème
  • DELBARRE Louise – 58ème / 2ème Benjamine
  • BERNACKI Elisa – 74ème